來去花蓮 行程規劃|上班族的東部冒險旅行(三天兩夜、兩天一夜)

分類:⇢ 花蓮

123
這次去花蓮有很多朋友問我上班族要怎樣安排東部的旅行又不影響自己的工作(畫重點),我花了點時間整理了東部旅行的規畫,可以試著去安排看看,玩完回來會充實到爆炸!禮拜一上班會有一種很有能量的感覺,真的很有能量,但體力很累 哈哈哈

因為朋友都是問我要怎樣才能玩得像我們那樣假日玩得這麼豐富,所以行程安排環繞了這次「來去花蓮」系列活動~有興趣的再參考看看囉:)

您好,我是嘎嘎, 初次來到請先閱讀本文
如果你/妳喜歡我的文章
請按「讚」隨時追蹤我吧>////<

::註::
文章的內容雖然有連結到合作文,但這篇行程是我自發性撰寫的,而且我週一~週五也是個朝九晚五的上班族!很希望能給上班族們一點旅行的想法,別覺得上班族就都沒時間安排花東旅行!

# 三天兩夜 周五晚上出發 

三天兩夜或兩天一夜的差別在於週五要不要提前去花蓮,每個人的條件不太一樣,大家可以斟酌自己理想的方式

比較沒預算限制且想要舒服玩花蓮的話,提前在週五下去是比較好的,隔天早上玩起來比較不會太累

去花蓮能選到普悠瑪或太魯閣的話當然就是最好,搭起來舒適又快,下面列出幾班週五晚上的時程給大家參考,適合台北朝九晚五的上班族,下班後直接拉行裡衝台北車站

車種 車次 台北開車時間 花蓮到站時間 行駛時間 票價
普悠瑪 248 19:30 21:35 02小時05分 440
普悠瑪 448 20:10 22:15 02小時05分 440
普悠瑪 252 20:45 22:53 02小時08分 440
太魯閣 288 21:20 23:30 02小時10分 440

如果週五就先到花蓮的話,時間允許的話可以租車到自強夜市走走,或者去排一下花蓮的深夜食堂們,不要浪費了週五晚上的時間黑!

站外延伸閱讀
花蓮市區美食。34家必吃攻略懶人包~趕快打包
花蓮市區午夜登場的人氣宵夜 王將壽司

 

 

# 兩天一夜 周六早上出發

選擇兩天一夜的話就是週六一早出發囉,如果想省錢的話,選周六出發是很好的辦法,但….假日早上的花蓮車票非~~常~~不好買,如果打算這樣做的話,請務必抓緊時間搶火車票嘿!

車種 車次 到台北時間 到花蓮時間 行駛時間 票價
普悠瑪 202 6:10 8:15 02小時05分 440
普悠瑪 402 6:20 8:19 01小時59分 440
普悠瑪 206 7:20 9:25 02小時05分 440
普悠瑪 408 7:40 9:39 01小時59分 440

去花蓮我覺得最不該錯過的是溯溪,不管哪個版本都有排溯溪進去,所以禮拜六出發的話要能在十點以前到達花蓮火車才行!

接下來就是行程安排的部分了

體力爆炸之想好好玩又想住好、吃好版

Day1  週五晚上出發花蓮 >> 花蓮美食 >> 回民宿
Day2 溯溪 >> 溪邊烤肉+抓蝦 >> 回民宿
Day3 獨木舟 >> 市區美食、花蓮文創園區 >> 晚餐 傑米創意料理 >> 週日晚上回台北
住宿 松海與花
兩人同行預算 住宿兩晚$2800*2 + 來回車票($440*2)*2 + 活動報名費$4800*2 =$16,960

這個是我最喜歡的方式,但就…預算需要準備多一點XDDD
這趟去花蓮主要是以部落客的身分去體驗活動內容,而實質上回家想…如果有體力的話,這樣的活動安排很充實!除了禮拜一上班的時候會有種體力被榨乾的感覺之外,其他一切都挺好的!

::註::
Niceday的兩日銷售行程有分「兩日住宿」「兩日不含住宿」,這邊算的是兩日不含住宿;若選擇含住宿的行程,住宿地點會隨狀況安排,沒辦法每一次都安排到松海與花,這部分請有興趣的人直接連絡詢問了,我沒辦法提供確切的訊息^^”

 

# 體力爆炸之只想好好玩,住宿乾淨就好版

Day1 週五晚上出發花蓮 >> 花蓮美食 >> 回住宿
Day2 溯溪 >> 溪邊烤肉+抓蝦 >> 回住宿
Day3 獨木舟 >> 市區美食、花蓮文創園區 >> 週日晚上回台北
住宿 蜂巢膠囊青年旅館 雙人床
兩人同行預算 住宿兩晚$1400*2 + 來回車票(440*2)*2 + 活動報名費$4800*2=$14,160

蜂巢的話我自己還沒住過,但它是我下一次去花蓮打算入住的目標!花蓮的青年旅舍當然不只蜂巢拉,但他裡外給人的感覺都很用心,所以我超想去~~有興趣的可以看看跳躍的宅男寫的試住心得(點我

市區美食我沒什麼特別推薦的,來了花蓮幾次….吃觀光客排隊美食都沒有特別的感覺,如果願意放棄跟風的話,我推薦去看看跳躍的宅男寫的食記(點我)他是超強的花蓮美食達人!!!!

 

# 悠閒玩就好版

Day1 週五晚上出發花蓮 >> 花蓮美食 >> 回民宿
Day2 溯溪 >> 去其它景點走走 >> 回民宿
Day3 獨木舟 >> 市區美食、花蓮文創園區 >> 週日晚上回台北
住宿 松海與花
兩人同行預算 住宿兩晚$2800*2 + 來回車票(440*2)*2 + 活動報名費???=????

如果體力沒這麼好的話,可以考慮放棄去溪邊抓蝦,不過其實獨木舟才是我覺得最最最最最耗體力的活動….Day2玩整天,Day3再好好休息也是個辦法囉!

::註::
Niceday沒有銷售這個組合,有興趣的朋友要自己找活動商喔^^”

# 省錢玩樂很大版

Day1 周六早上出發花蓮 >> 溯溪 >> 溪邊烤肉+抓蝦>> 回民宿
Day2 獨木舟 >> 市區美食、花蓮文創園區 >> 週日晚上回台北
住宿 蜂巢膠囊青年旅館 雙人床
兩人同行預算 住宿兩晚$1400*1 + 來回車票(440*2)*2 + 活動報名費$4800*2 =$12,760

預算不夠的話就不要週五趕過去,這樣要多花一天住宿費
就認命一點週六早點起床,直接殺去花蓮吧!不過真的要先有心理準備喔!這樣玩起來真的會很累!!!

住宿的部分可以更省,跟另外一半和其他人一起睡混合房,這樣住宿費用變成一晚$1200

 

# 我們自己這樣玩

Day1 週五晚上出發花蓮 >> 直奔回民宿
Day2 溯溪 >> 外帶「創意起司達人」 >>溪邊烤肉+抓蝦 >> 回民宿
Day3 獨木舟 >> 「十元豆花」、花蓮文創園區、周家餃子 >> 週日下午回台北
住宿 旅咖+松海與花

我們訂不到週六一早的火車票,所以提前一天到花蓮…如果可以提早到花蓮的話,花蓮晚上其實也有好玩的可去,但B哥工作繁忙,我們在台北搭快九點的火車,到花蓮都十一點啦~哪兒都沒去就回民宿休息,好好睡一覺準備明天的活動!

這一次選的旅咖民宿不是很推薦,基本上是不可能再入住了,下一次會去住我上面提到的蜂巢膠囊青年旅館

P5300704

溯溪完吃的「創意起司達人」是海盜教練和跳躍的宅男都推薦的下午茶
非常驚人的口感和價錢,絕對值得大推特推,超級推薦大家去試試看,非常好吃!回台北後我們馬上跟同行友人一起訂購了一盒12塊的綜合口味XDDD

P5310882

這家叫十元豆花,其是我們因為下雨跳上計程車,在餓的半死的情況下司機推薦我們吃的,他一直說:「台灣人就是要吃這味拉」言談非常海派 哈哈哈

它叫十元豆花,有賣豆花也有賣炸物,googl關鍵字下「十元豆花」就找得到(花蓮縣花蓮市信義街105號)

P5310884

司機大哥說來這裡就是要點炸物,最後再用一碗豆花做句點。
豆花我一直都心有所屬,所以十元豆花的豆花無法獲得我的歡心,倒是這盤炸物….超級便宜,如果我沒記錯,應該是$135!這什麼佛心價阿?在台北這都不知道多錢了!…..

吃飽喝足後我們繞去附近的花蓮文創園區,文創園區是我每一次來花蓮都會去的地方,很喜歡那裏的人文風景和氣氛,每次去那裡心情都很好!

最後我們又走去吃公正肉包旁的周家餃子,然後搭了五點多的火車準備回台北(上火車秒睡回台北….)
P5310899

搭火車的時候剛好遇上火車「加車廂」,很特別的經驗囉,很常搭火車的B哥也說從來沒看過呢!

▼火車準備連結的影片,有興趣可看看囉

P5310902

接車廂超辛苦!車廂卡上後有超多東西要接,天氣熱的半死,辛苦大哥在車廂之間確保我們的安全,我們都平安到台北囉:)

 

有需要報名NICEDAY行的話,請移駕~~

►報名去 Niceday 玩體驗 – 花蓮好山好水 – 捉蝦、獨木舟、溯溪趣

►其他好玩的活動快看 Niceday 

 

就這樣,行程規劃的部分給大家參考參考,希望能幫到你們囉~
以上,打完收工
謝謝收看,掰掰

  • 臉書留言
  • 一般留言
Faccebook 留言載入中...

發表留言